Жизнь без долгов

Аватара пользователя
olforenko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:09

Жизнь без долгов

Сообщение olforenko »

Жаль, что в детстве нас не учат финансовой грамотности. Я как в школе тратила все карманные деньги в ближайшем магазине (помню, даже жвачки по рублю покупала, чтобы сдачи не было) так и став старше стала постоянно сливать деньги непонятно на что, а долги копились.
А потом подписалась на блогера про финансы, начала читать книги и изучать эту тему. Все лето я вела учёт доходов и расходов и поняла, что много денег уходит на ерунду, а ведь их можно откладывать и закрывать все долги.
Пока я только недавно начала, но выписала для себя несколько шагов, которые уже помогли:
1. Выписать все долги и расставить приоритеты (от самого маленького или с самым высоким процентом).
2. Помимо ежемесячных платежей 10% от дохода я сразу закидываю на кредитку.
3. Как только закрою кредитку, буду закидывать ежемесячный платёж по кредитке + 10% от дохода на закрытие следующего долга.
4. Ещё 10% от дохода я сразу закидываю на счёт, коплю подушку на непредвиденные расходы.
5. Если я хочу потратить деньги на очередную ненужную вещь, спрашиваю себя о необходимости. Если не покупаю, эти деньги откладываю на счёт.
Возможно, мой список для кого-то будет пустяковым, но я буду рада, если кому-то он пригодится

AbiDabi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 18:34

Re: Жизнь без долгов

Сообщение AbiDabi »

ваш список пригодится, спасибо))

Аватара пользователя
Larinka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 12:54

Re: Жизнь без долгов

Сообщение Larinka »

Да, эти советы пригодятся многим. Финансовая грамотность важна для каждого.

Ответить