Продолжение ВНЖ в Украине во время войны

Правова Допомога
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 12:51

Продолжение ВНЖ в Украине во время войны

Сообщение Правова Допомога »

Поступили вопросы относительно возможности продлить ВНЖ в Украине во время войны. Ответ в комментарии юристов компании “Правова допомога”, выдержку приведем тут, больше - в первоисточнике.
Основная проблема в том, что ГМС Украины в период военного времени не работает, и если в этот период у иностранца заканчивается сроки действия ВНЖ или ПМЖ - возникает вопрос, а как их продлить? Будут ли они действовать? Не придется ли покинуть территорию или получить потом проблемы с превышением срока пребывания?
В первую очередь прям сейчас нужно проверить срок действия ваших документов:
- Если у вас есть вид на временное проживание, то проверьте срок действия документа на лицевой стороне бланка.
- Вид на постоянное проживание (кроме нового образца в виде ID-карты) подлежит обмену при достижении 25-ти и 45-ти лет или в случае изменения информации (фамилии, имя и т.п.);
- Если у вас виза, то следует проверить срок действия, указанный на визовой этикетке;
- В случае если вы находитесь на территории Украины без визы, то срок суммарно составляет 90 дней в течение последних 180 дней.
Если у вас во время военного положения истек срок действия вида на временное или постоянное проживание в Украине, то можно предъявлять к миграционной службе документ, срок действия которого истек, или который вы не успели обновить в соответствии с действующим законодательством. Например, виды старого образца, которые нужно было обновить в 25 и 45 лет.
То есть в условиях военного положения при обеспечении мер правового режима, вы имеете законное право предъявлять документ для удостоверения личности и подтверждения специального статуса (легального пребывания в Украине), срок действия которого истек. Такая ситуация может возникнуть при проверке документов на блокпостах, досмотре транспортного средства, вещей, помещений и т.д.
Важно! Штрафы сейчас применятся не будут. Но если вы понимаете, что сроки окончились - стоит подготовиться максимально к моменту старта работы ГМС.

Ответить