Обзор и сравнение коробок автомат AISIN и ZF

divarlovv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 11:29

Обзор и сравнение коробок автомат AISIN и ZF

Сообщение divarlovv »

Коробки ZF и AISIN зарекомендовали себя, как надежные и безопасные агрегаты. Ими оборудуют дорогие автомобили, среди которых Lexus и Toyota. Однако, не смотря на однотипный рабочий принцип и конструкцию, они имеют ряд отличительных различий.

Рассмотрим АКПП AISIN

Каждая коробка на трассе и в городе ведет себя иным образом, Аисин не является исключением. Что касаемо городской среды, 6-ти ступенчатый агрегат не рекомендуется использовать на 1-й передаче, просто непосредственно сам автомобиль диктует условия и быстро переключается на 2-ю скорость. Именно поэтому не удастся быстро стартануть, например после простоя на светофоре.

При попытках резко поехать, автомобиль издает рев, однако достаточно при этом не ускоряется. Поэтому водители сначала стартуют плавно, затем сильней нажимают на газ.

Данная коробка попросту подходит для размеренной езды, она не любит постоянных переключений. При активном вождении создается впечатление, что АКПП не успевает за работой двигателя, очень медленно понижает передачи.

Изображение

На шоссе агрегат аналогично не любит переключаться, начиная с 80-90 км/ч автомат включает 6-ю скорость, что вполне комфортно. Минусом владельцы называют сильный шум двигателя при быстрой езде.

Особенности коробок ZF

ZF также как и коробка AISIN, авто начинает движение со 2-ой скорости, первая почти не задействуется. Это происходит как в городе, так и на трассе.

По городу коробки ZF ведут себя аналогично, буквально со старта включается скорость 2 и 3, звук достаточно громкий, ускорение при этом плохое. К 4-й передаче все стабилизируется и АКПП с двигателем работают синхронно.

При последующем переключении с ускорением все отлично. Переключаются скорости хорошо, однако к недостаткам нужно отнести рев двигателя.

Что касаемо трассы, любители спокойной езды проездят на средних передачах. На 9-ю ZF переключится, при достижении скорости в 120 км/ч.

Если сравнить обороты на больших скоростях с Аисином, то у него обороты будут значительно выше, чем у ZF.

В завершении можно сказать, что поклонники спокойной езды должны делать выбор в пользу AISIN. Тем, кто не привык медленно ездить, должны выбирать коробку.

Ссылка на источник: https://i10-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=7115

Ответить